一、除了1131、1139、1128、1132四條延伸至本校門口的路線以外,
「美崙地區」的同學可參考1123(機場)」路線經「亞士都飯店、翰品酒店、
中美中興路口、榮民之家、大陳一村」等站點的班車,於「慈濟醫院站」
下車後步行到校。
二、非上述五條路線之各路線公車,同學們亦可配合搭乘至「花蓮火車站」
下車後,步行至火車站「搭乘手扶電梯穿越車站大廳」後、經後站、
中山路星巴克到校。
三、每日上學應以搭乘「延伸路線班車」及「其他路線之第一班車」上學為首選,
恪守「不遲到」原則。
四、1131、1139、1128、1132四個班次「只有每個星期一至星期五」有延伸
到四維高中,星期六、星期日路線不延伸。
五、1131、1139、1128、1132、1123班次「上、放學時刻表」如下表!
花蓮客運「開通四維段」上、放學班車時刻表 | ||||||||||
區分 | 上學班次 | 放學班次 | ||||||||
班車 編號 | 1131 | 1139 | 1128 | 1132 | 1123 | 1131 | 1139 | 1128 | 1132 | 1123 |
路線 | 鯉魚線 | 月眉線 | 北埔、美崙線 | 鯉魚線 | 月眉線 | 北埔、美崙線 | ||||
發車 時間 | 06:30 | 06:55 | 06:30 | 06:45 | 06:20 | 16:50 | 17:30 | 17:10 | 17:30 | 16:40 |
始發 車站 | 銅門 | 文蘭 | 東華大學 | 三棧 | 火車站 | 火車站 | 火車站 | 火車站 | ||
各 路 線 停 靠 站 點 | 榕樹 | 門諾壽豐分院 | 南三棧 | 市立圖書館 | 四維高中 | 四維高中 | 四維高中 | 市立圖書館 | ||
華隆 | 壽蘴車站 | 景美 | 花蓮商校 | 帝君廟 | 花蓮火車站 | 花蓮商校 | 花蓮商校 | |||
南華監獄 | 蘴田火車站 | 加灣 | 郵政總局 | 進豐街 | 吉安分局 | 郵政總局 | 郵政總局 | |||
華興 | 壽蘴國中 | 山廣 | 大同市場 | 明禮國小 | 仁和村 | 大同市場 | 大同市場 | |||
干城 | 蘴坪活動中心 | 光隆博物館 | 臺灣企銀 | 中華站 | 花蓮溪橋 | 臺灣企銀 | 臺灣企銀 | |||
君達 | 蘴坪開發區 | 紫園 | 花蓮旅行社 | 文化園區 | 下月眉 | 文化園區 | 花蓮旅行社 | |||
南華國小 | 米棧大橋 | 康樂村 | 東大門夜市 | 中華加油站 | 上月眉 | 中華站 | 東大門夜市 | |||
大陸麵店 | 上月眉 | 南海園 | 統帥飯店 | 德安 | 米棧大橋 | 花蓮旅行社 | 統帥飯店 | |||
南華二街 | 下月眉 | 新秀農會 | 花蓮醫院 | 田埔 | 蘴坪開發區 | 東大門夜市 | 花蓮醫院 | |||
福興 | 花蓮溪橋 | 北埔 | 亞士都飯店 | 荳蘭橋 | 蘴坪活動中心 | 花蓮醫院 | 亞士都飯店 | |||
中華工商 | 仁和村 | 新城國中 | 門諾醫院 | 宜昌郵局 | 壽蘴國中 | 松園別館 | 門諾醫院 | |||
吉安鄉公所 | 吉安分司 | 芥菜總會 | 石雕博物館 | 吉祥七街 | 蘴田火車站 | 上美崙 | 石雕博物館 | |||
慶豐郵局 | 花蓮火車站 | 國軍總醫院 | 翰品酒店 | 黃昏市場 | 壽蘴車站 | 地方法院 | 翰品酒店 | |||
慶豐九街 | 四維高中 | 嘉里村 | 中美中興路口 | 慶豐二街 | 門諾壽蘴分院 | 花蓮縣政府 | 中美中興路口 | |||
慶豐六街 | 家樂福 | 美侖飯店 | 慶豐六街 | 東華大學 | 花蓮工校 | 美侖飯店 | ||||
慶豐二街 | 海星中學 | 榮民之家 | 慶豐九街 | 榮民之家 | 榮民之家 | |||||
黃昏市場 | 大陳一村 | 大陳一村 | 慶豐郵局 | 大陳一村 | 大陳一村 | |||||
吉祥七街 | 榮民之家 | 海星中學 | 吉安鄉公所 | 海星中學 | 海星中學 | |||||
宜昌郵局 | 花蓮工校 | 家樂福 | 中華工商 | 家樂福 | 家樂福 | |||||
荳蘭橋 | 花蓮縣政府 | 嘉里村 | 福興 | 嘉里村 | 嘉里村 | |||||
田埔 | 地方法院 | 花蓮機場 | 南華二街 | 國軍總醫院 | 花蓮機場 | |||||
德安 | 上美崙 | 嘉里村 | 大陸麵店 | 芥菜總會 | 嘉里村 | |||||
中華加油站 | 松園別館 | 家樂福 | 南華國小 | 新城國中 | 家樂福 | |||||
文化園區 | 花蓮醫院 | 慈濟醫院 | 君達 | 北埔 | 慈濟醫院 | |||||
中華站 | 東大門夜市 | 市立圖書館 | 干城 | 新秀農會 | 市立圖書館 | |||||
花蓮旅行社 | 花蓮旅行社 | 火車站 | 華興 | 南海園 | 火車站 | |||||
東大門夜市 | 中華站 | 南華監獄 | 康樂村 | |||||||
花蓮旅行社 | 文化園區 | 華隆 | 紫園 | |||||||
臺灣企銀 | 臺灣企銀 | 榕樹 | 光隆博物館 | |||||||
大同市場 | 大同市場 | 銅門 | 文蘭 | 山廣 | ||||||
郵政總局 | 郵政總局 | 加灣 | ||||||||
花蓮商校 | 花蓮商校 | 景美 | ||||||||
四維高中 | 四維高中 | 南三棧 | ||||||||
提醒事項 | 1.同學們應就個人上車站點(牌),掌握班車到站時間上車。 | |||||||||
2.搭乘1123班車「上學」的同學,應於「慈濟醫院」下車後步行到校。(本班次不到『四維高中』) | ||||||||||
3.搭乘1123班車「放學」的同學,應先步行至「火車站」再乘車。(本班次不到『四維高中』) | ||||||||||
4.只有「每星期一至五」1131、1139、1128、1132四條路線上、放學時段各有「一班車」會 到「四維高中」,其他時段的車都「不經四維高中」。 | ||||||||||
5.夜輔下課(19:20)和星期六課輔都沒有班車到「四維高中」。 |